вторник, 8 ноября 2011 г.

Если ребенок ругается матом...


Нет музыки слаще,

чем ангельские голоса ребятишек,
если не особенно вслушиваться 
в произносимые ими слова.
          Распространение неприличных слов в последнее время приняло угрожающий масштаб. Сегодня их можно услышать везде – на улице, в магазине, в транспорте, по телевизору... И дети дошкольного возраста оказались наиболее незащищенными перед сквернословием.

          Привлекательность и живучесть ненормативной лексики связана с тем, что она снимает напряжение в тех случаях, когда эмоции переполняют и захлестывают, когда трудно выразить что-то словами. У дошколят эти сложности связаны с возрастными особенностями. В связи с этим важным является обучение дошкольников конструктивным формам выражения своих как положительных, так и отрицательных эмоций.
          Чтобы отучить ребенка ругаться матом, необходимо всегда помнить об основным правилах:
  • Не употребляйте сами ненормативную лексику, следите за собственной речью. Убедите взрослых, окружающих ребенка, не использовать "мусорные" слова.
  • Не спрашивайте (даже если очень хочется!) у ребенка, где он услышал эти слова (а вдруг от Вас!), поскольку этим Вы заостряете внимание малыша к "этим словам" и к ситуации, в которой они были услышаны.
  • Реагируйте на ругательные слова ребенка в зависимости от его возраста. на слова, услышанные от малыша 2-3 лет, можно никак не реагировать, он, вполне возможно, вскоре их забудет. Ребенку 4-7 лет надо дать понять, что Вы такие слова не хотите слышать у себя дома (в детском саду). 
  • Тактично, убедительно и главное спокойно объясните ребенку, что это обидные, плохие, грязные слова, их неприятно и говорить, и слышать. Хорошие дети такте слова не говорят, а Вы уверены в том, что Ваш ребенок хороший!
  • При непрекращающемся употреблении ребенком неприличных слов определите время и место, когда и где можно говорить плохие слова. Например, можно говорить эти слова у мусорного ведра только тогда, когда поблизости никого нет.
  • Научите ребенка выражать свои сильные чувства другими, не бранными словами.
  • Поддерживайте  в семье (детском саду) доброжелательные отношения, поскольку мир, взаимопонимание и теплая атмосфера являются той средой, в которой ненормативная лексика просто не нужна.
          На просторах интернета есть немало статей, посвященных этой острой проблеме. Например:

          Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предлагается консультация для родителей на тему: "Воспитание - это серьезно! Если ребенок ругается матом....."

1 комментарий: