понедельник, 17 октября 2011 г.

Музыкальное воспитание в семье


Музыкальное воспитание ребенка—это духовно-нравственное воспитание.
Когда мы соприкасаемся с возвышенным миром музыки или поэзии, мы соприкасаемся с духовным миром поэтов и музыкантов, которые, в свою очередь, впитали духовные искания и достижения своих предшественников. Музыка, поэзия, живопись —бесконечная, неисчерпаемая возможность передачи духовных ценностей.
Музыка учит добру. Постигая красоту в музыке, ребенок учится ценить ее и в жизни, и в человеческих отношениях. Не случайно с давних времен музыка была важнейшим средством воспитания. Она привлекает возможностью облагораживания души человека, постижения им духовных ценностей, накопленных людьми, приобщения к мировой музыкальной культуре. 
Семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения маленького человека в мир музыки. Она изменяется вместе с развитием общества, болеет теми же болезнями и достигает тех же успехов, что и общество. Именно родители закладывают основы мировоззрения ребенка, морали, эстетических вкусов. Для развития восприятия прекрасного, интеллектуального развития ребенка необходимо музыкальное воспитание.
Музыкальное воспитание предполагает создание соответствующей атмосферы, когда занятия музыкой становятся чем-то само собой разумеющимся, естественной потребностью. Умение создавать подобную атмосферу в семье облегчит ребенку дальнейшее более глубокое постижение музыки.

Уважаемые педагоги! Вашему вниманию предлагается консультация для родителей по теме: "Музыкальное воспитание в семье".

Комментариев нет:

Отправить комментарий